Поделиться
В Росрыболовстве сделали прогноз по вылову биоресурсов на 2023 год
Поделиться

Федеральное агентство по рыболовству согласовало прогноз по общему допустимому улову на 2023 год. Оценка сделана с учетом ограничения поставок в ряд стран и сложностей логистики.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Росрыболовства, традиционно, более 90% ОДУ приходится на Дальний Восток. Из общего количества 62% составляет минтай, объем его вылова, по прогнозам, должен составить 1,9 млн тонн (на 2% ниже объема текущего года). ОДУ по сельди составляет около 12%, треске – около 6%, кальмару – 3,5%. На эти приоритетные виды водных  биоресурсов приходится 2,6 млн тонн или 83% ресурсной базы ОДУ. По мнению науки, основная причина небольшого снижения общего допустимого улова – это вступление в промысел невысоких по урожайности поколений.

Объемы добычи моллюсков – 53,8%, крабов и крабоидов – 33%. Суммарное ОДУ крабов в российских водах на 2023 год составит около 109 тыс. тонн – на 4% больше 2022 года, ОДУ креветки в Дальневосточном бассейне снижается на 16% — до 11 тыс. тонн, ОДУ моллюсков, иглокожих и водорослей остаются практически на прежнем уровне. Новые правила регулирования промысла позволят выровнять динамику запасов северной и гребенчатой креветки в подзоне Приморье.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов