Поделиться
Россельхознадзор назвал возможную причину вспышки АЧС в Приморье
Поделиться

В региональном Россельхознадзоре озвучили возможные причины вспышки африканской чумы в Приморском крае. Специалисты считают, что вирус мог прийти вместе с дикими кабанами, которые переместились в регион с территории КНР.

«Анализ эпизоотической ситуации в Приморском крае показал, что вероятной причиной заноса вируса АЧС на территорию региона является трансграничное перемещение инфицированных кабанов с территории КНР. Причиной же инфицирования домашних свиней в крестьянско-фермерском хозяйстве Пограничного района стало грубое нарушение правил содержания свиней», - говорится в сообщении, которое опубликовано на официальном сайте ведомства.

Главам регионов, граничащих с КНР, направлены информационные письма о необходимости усилить контроль за содержанием свиней в личных подсобных хозяйствах. Также необходимо провести переучет поголовья домашних свиней и отслеживать эпизоотическую ситуацию в популяции диких кабанов.

В начале августа в Приморье был введен режим ЧС из-за вспышки африканской чумы среди свиней. Затем вирус распространился и на Амурскую область.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов