Поделиться
Единую платежку за ЖКХ предлагают ввести в России
Поделиться

В российском Минстрое разработали законопроект, который предполагает введение единого платежного документа за услуги ЖКХ. В правительстве уже одобрили эту идею и согласились ее поддержать после качественной доработки. Предполагается, что единая платежка повысит собираемость платежей за коммунальные услуги и поможет контролировать рост тарифов.

Как сообщают «Известия», в едином платежном документе появятся начисления за управление, содержание и текущий ремонт дома, коммунальные услуги и ресурсы, взнос за капремонт и вывоз мусора. Сейчас во многих регионах жителям приходит сразу несколько счетов, зачастую с ошибками в начислениях, люди путаются и начинают накапливать долги.

По данным за 2019 год, долги за ЖКУ россиян составили 300 млрд рублей. По мнению авторов инициативы, единые платежки будут дисциплинировать людей и позволят повысить собираемость. Однако, как отмечают эксперты, на стадии перехода могут возникнуть ситуации, когда гражданам будут приходить две квитанции за одни и те же услуги.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов