Поделиться

Единую платежку за ЖКХ предлагают ввести в России

Поделиться

В российском Минстрое разработали законопроект, который предполагает введение единого платежного документа за услуги ЖКХ. В правительстве уже одобрили эту идею и согласились ее поддержать после качественной доработки. Предполагается, что единая платежка повысит собираемость платежей за коммунальные услуги и поможет контролировать рост тарифов.

Как сообщают «Известия», в едином платежном документе появятся начисления за управление, содержание и текущий ремонт дома, коммунальные услуги и ресурсы, взнос за капремонт и вывоз мусора. Сейчас во многих регионах жителям приходит сразу несколько счетов, зачастую с ошибками в начислениях, люди путаются и начинают накапливать долги.

По данным за 2019 год, долги за ЖКУ россиян составили 300 млрд рублей. По мнению авторов инициативы, единые платежки будут дисциплинировать людей и позволят повысить собираемость. Однако, как отмечают эксперты, на стадии перехода могут возникнуть ситуации, когда гражданам будут приходить две квитанции за одни и те же услуги.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Топливные компании Амурской области ограничили продажу бензина в канистры для борьбы со спекулянтами Номера в отелях Cosmos будут слушать голоса: Сбер, SberDevices и сеть отелей договорились об «умном» будущем Россия и Китай ускорят прохождение грузовых поездов через границу и внедрят цифровые накладные Бизнес просит правительство и Госдуму заморозить лимиты по патентам вслед за УСН ОАК планирует передать «Авроре» восемь Ил-114-300 в 2028 году Демографии Дальнего Востока прописали лечение Архитектура приграничного прагматизма: что именно строят в Маньчжоули и как будет жить наш общий приграничный регион Фильм о скульпторе Даши Намдакове представят на фестивале «Алтаргана-2026» в Улан-Удэ Ради развития туризма главы муниципалитетов и предприниматели сели за одну парту «Я влюбилась в Дальний Восток» Россия-Китай — дружба без протекции?
Больше материалов