Поделиться
В России назвали самую высокооплачиваемую специальность
Поделиться

В России назвали самую высокооплачиваемую специальность. По данным Минтруда в 2019 году зарплату 430 тыс. рублей в месяц предлагали механику на рыболовецком судне. При этом, как говорят эксперты, цифра не отражает ситуацию в отрасли.

Как пишут «Известия», эта вакансия и другие, вошедшие в топ-10, были опубликованы на портале «работа в России». Откликнуться на предложения мог любой житель страны. Однако почти полумиллионная зарплата механика в рыболовецкой отрасли – это скорее исключение, чем правило, говорят эксперты. Обычно таким специалистам платят по 200 тыс. рублей в месяц.

Завышенную зарплату работодатель может предложить, если вакансию нужно срочно закрыть, чтобы не простаивал бизнес. Кроме того есть узкие и дефицитные специальности, обладатели которых также не пойдут работать за средний оклад. Механик рыбодобывающей отрасли уже не впервые входит в десятку самых высокооплачиваемых профессий. Так в 2018 году была опубликована вакансия с зарплатой в 400 тыс. рублей.

Кроме того в топ-10 входит профессия пилота с зарплатой в 330 тыс. рублей. Начальника участка на угледобывающем предприятии с аналогичным заработком, заведующий гостиницей и коммерческий директор торгового бизнеса с зарплатами в 290 тыс. рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов