Поделиться
В России создадут реестр для доступа к биометрии
Поделиться

России создадут реестр государственных и частных компаний, которые будут иметь доступ к Единой биометрической системе (ЕБС). В настоящее время к ней подключены страховые компании и банки. В будущем смогут подключиться ритейлеры или операторы сотовой связи.

Как сообщают «Ведомости», заниматься ведением реестра будет «Ростелеком». Плату за включение в список брать не будут, но предприятию нужно будет подтвердить возможность защиты персональных данных. Перечень юридических лиц реестра будет в открытом доступе на сайте bio.rt.ru.

Запрос к системе за идентификацией стоит 200 рублей, которые будут распределяться между организацией, зарегистрировавшей конкретного человека в Единой биометрической системе, вендором, обеспечивающим функционал, а также «Ростелекомом».

По словам экспертов, 48% россиян вообще не знают, что такое ЕБС. Эта система в России была запущена в 2018 году. С 1 января текущего года граждане России могут удаленно проходить идентификацию и получать с помощью биометрии финансовые и государственные услуги.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов