Поделиться
В России выросло число мошенничеств с подменой банковских номеров
Поделиться

В России увеличилось число мошеннических звонков с применением поддельных банковских номеров. За минувшее лето сотовые операторы выявили 198 таких случаев.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на департамент информационной безопасности Центробанка (ЦБ), цифра отражает фактическое количество номеров кредитных организаций, которые во время звонков подменили мошенники. Еще в 218 случаях операторы заблокировали номер, а в 59 — ввели ограничения на использование финансовых сервисов. Всего же с июня по август 2019 года ЦБ выявил 2,5 тыс. подменных номеров.

Однако не все операторы реагируют на сообщения ЦБ о фактах мошеннических звонков, иногда их действия ограничиваются законом «О связи». В сентябре специалисты зафиксировали очередной всплеск мошеннических звонков, в том числе с подменой номера банка.

В ближайшее время финансовые организации намерены решить эту проблему. В качестве варианта рассматривается возможность создания актуальной базы номеров для операторов связи. Также хотят обсудить вопрос о необходимости защиты персональных данных не только в банках, но и в иных коммерческих государственных структурах.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов