Поделиться
В России заготовка древесины сократилась на 4,5%
Поделиться

С января по июнь объем лесозаготовки в России сократился на 4,5%. Регионы Дальнего Востока уменьшили объем лесозаготовки на 1,6%.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Рослесинфорга, за полгода в стране заготовлено 100,3 млн кубометров леса (годом ранее – 105 млн кубометров). Однако общая динамика заготовки в России соответствует пределам нормы и сопоставима с показателями 2019 и 2020 годов. При этом некоторые регионы страны показали прирост показателя, в том числе, Магаданская область – в 1,9 раза.

Сибирские регионы сократили общий объем лесозаготовки на 1,8% до 32,4 млн кубометров, но ряд субъектов все-таки повысил показатель: Новосибирская, Кемеровская и Томская области, Республика Тыва, Красноярский край. Больше всего леса заготовила Иркутская область – 14,2 млн кубометров.

На Дальнем Востоке объем заготовки составил 8,7 млн кубометров (снижение – 1,6%). Лидером по заготовке в ДФО стал Приморский край, где показатель достиг 1,9 млн кубометров.

 

Теги:
Новости по теме:
Поделиться
Хроника пикирующей отрасли

Год спустя после первого разговора (см. материал «Необработанные алмазы экспортировать можно, круглый лес нельзя») корреспондент EastRussia расспросил генерального директора АО «Шелеховский КЛПХ» – одного из крупнейших предприятий Хабаровского края, специализирующегося исключительно на заготовке круглого леса, о состоянии возглавляемого им предприятия и отрасли в целом.

Читать полностью
Поделиться
Щепки не летят

Рецессия мировой экономики, пандемия, неблагоприятные геополитические факторы накладывали свой отпечаток. В нынешних условиях лесоэкспортеры рассчитывают, что государство приостановит действие заградительных мер на вывоз необработанной древесины, что позволит нарастить лесозаготовку и промышленное производство.

Читать полностью
Поделиться
Лесники потеряли границы

Лесопромышленная отрасль РФ оказалась в жестком кризисе, в первую очередь из-за ограничений, которые ввели западные страны на импорт российской продукции. Сотни крупных и средних заводов оказались на грани рентабельности, а более мелкие предприятия вынуждено простаивают или закрываются в отсутствии объемов продаж. Дальневосточные лесопромышленники оказались в более выгодном положении из-за близости к рынкам АТР, но и в этом регионе развивать бизнес сейчас не просто: главный потребитель лесоматериалов Китай замедляет темпы экономического роста, что влияет на спрос на продукцию деревообработки, да и логистическая проблема становится все острее.

Читать полностью
Больше материалов