В СВФУ начнет подготовку специалистов в области строительства малоэтажных зданий
07.09.2015 05:41
Проект по разработке программы бакалавриата «Энергетическая эффективность и экологичность зданий в Российской Федерации, Азербайджане и Китае», координатором в России которого является Северо-Восточный федеральный университет, выиграл грант конкурса Erasmus+, сообщает пресс-служба Северо-Восточного федерального университета со ссылкой на Французский ресурсный центр СВФУ.
«Мы являемся координаторами проекта в России, потому мы определяем направления, в рамках которой будут созданы образовательные проекты и внедрены для остальных партнеров. Предстоит обсудить и согласовать с ними новые программы», — говорит руководитель проекта, директор Французского ресурсного центра Управления международных связей СВФУ Изабелла Борисова.
Участниками программы из СВФУ стали два института: Инженерно-технический и Физико-технический. Основным партнером является Национальный университет искусств и ремесел (CNAM, Париж), академическими партнерами выступают вузы Азербайджана и Китая.
Бюджет проекта должен составить 999 200 евро, бюджет для участников из России — 223 649 евро.
На сегодня определены два направления научного проекта: разработка новой образовательной программы по собственному стандарту СВФУ «Энергоэффективное малоэтажное строительство» и внедрение новых образовательных дистанционных курсов по энергоэффективности и экологичности.
Предполагается подготовка универсальных специалистов в области строительства малоэтажных зданий.
«В течение трех лет пройдет подготовка, разработка и изучение программ. Если наши проекты поддержат в рамках этих направлений, то уже начнется конкретная работа по разработке учебных программ, дисциплин, технологий для их реализации», — говорит заведующая кафедрой экспертизы, управления и кадастра недвижимости ИТИ СВФУ Екатерина Архангельская.
Справка:
Erasmus+ — программа Европейский Союзнических стран на период с 2014 по 2020 года, направленная на поддержку проектов по образованию, подготовке кадров, молодежи и спорта.
Теги: