В связи с образовавшимся в Якутии оползнем «АЛРОСА» примет меры
02.12.2015 09:30
АК «АЛРОСА» намерена провести проверку принадлежащих ей хвостохранилищ, чтобы не допустить повторного неконтролируемого выхода золотоносных песков, сообщает в среду министерство промышленности Якутии.
В сообщении со ссылкой на слова исполнительного директора АК «АЛРОСА» Игоря Соболева, говорится, что руководителям подразделений компании уже дана команда, сделать проверку всех аналогичных объектов, эксплуатируемых компанией.
Также отмечается, что в скором времени выйдет приказ республиканского Минпрома Якутии и Ростехнадзора о внеплановой проверке подобных объектов, существующих в Якутии.
Установлено, что причиной оползня, который в минувшую субботу перекрыл автодорогу Мирный — Ленск и повредил линию электропередач, стало перенасыщение влагой складированных песков на хвостохранилище неэксплуатируемой обогатительной фабрики, передает «Интерфакс».
«При замерзании вмещающих пород, пески были выдавлены вниз по рельефу, в результате чего перекрыли часть автодороги дороги протяженностью
70-100 метров. Они „перешли“ через дорогу и остановились в
20-30 метрах за ней, в настоящее время их подвижность не фиксируется», — говорится в сообщении.
В настоящее время силами компании «АЛРОСА» отсыпан объездной путь, движение идет без ограничений. Объём выдавленных песков определяется, будут приняты все меры по устранению последствий, отмечается в сообщении.
Кроме того, в результате схода песков были оставлены без электроснабжения некоторые промышленные объекты, сейчас электроснабжение там осуществляется от ДЭС. «Якутскэнерго» проводят переподключение в обход заваленной территории по другой схеме и в ближайшие сутки эта работа будет завершена.
Ранее сообщалось, что в субботу вечером оползень перекрыл автодорогу Мирный — Ленск возле неэксплуатируемой обогатительной фабрики Мирного в Якутии. ГИБДД перекрыло автомобильное движение и направило водителей по объездному пути.
В министерстве охраны природы Якутии отметили, что случившееся не представляет прямой экологической угрозы населению. Загрязнения ближайших рек не зафиксировано. Глава Якутии поручил недропользователям проверить все хвостохранилища на территории региона.
Теги: