Поделиться
В топ-3 по уровню благосостояния семей вошла Сахалинская область
Поделиться

Сахалинская область оказалась на третьем месте среди российских-регионов по уровню благосостояния семей. Лидером по итогам 2022 года стал Ямало-Ненецкий округ, на втором месте – Москва.

Как сообщает РИА Новости, рейтинг рассчитывался по потенциально возможному остатку денег в семье с двумя работающими со средней для региона зарплатой после минимальных расходов. Предполагалось, что в семье двое взрослых и один или двое детей. Потенциально возможный остаток денежных средств скорректирован на величину потребительской корзины региона. В среднем после минимальных жизненно необходимых трат остается 52,3 тыс. рублей.

По сравнению с прошлым рейтингом существенных изменений в списке лидеров не произошло. В Сахалинской области потенциально возможный денежный остаток семей с двумя детьми составил 78,6 тыс. рублей. На шестой и седьмой строчках рейтинга расположились Магаданская область (69,5 тыс.) и Чукотка (59,8 тыс. рублей). По сравнению с прошлым годом Колыма сохранила свою позицию, а Чукотский автономный округ потерял две строчки. Восьмую строчку рейтинга занимает Якутия, поднявшаяся на одну позицию: там потенциально возможный денежный остаток составил 59,6 тыс. рублей.

Камчатка оказалась на 17 месте рейтинга – там остаток денежных средств составляет чуть более 44 тыс. рублей. Амурская область на 20 месте, остаток равен 39,4 тыс. рублей. В Забайкалье эта сумма равна 31 тыс. рублей, этот 33 место рейтинга. Приморье – на 34 месте с показателем 30,9 тыс. рублей. Бурятия на 41 месте (27 тыс. рублей). В Хабаровском крае семья с двумя детьми после основных трат имеет остаток в 23,6 тыс. рублей (52 место). ЕАО на 72 с результатом около 14 тыс. рублей.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
ESG-рейтинги регионов создали в Сбере

Читать полностью
Поделиться
В лидеры с гирей на ногах

В национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Хабаровский край занимает 40-ю строчку, среди дальневосточных территорий регион 8-й из 11-ти. При этом набрал почти семь баллов – лучший результат по динамике среди соседей по ДФО. Противоречивую ситуацию с инвестиционной привлекательностью в Хабаровском крае обсудили на заседании проектного офиса. Корреспондент EastRussia выяснил, за счет чего случился рост, чем недовольны бизнесмены региона, где местные власти не дорабатывают и что грозит чиновникам, которые провалят работу по улучшению инвестиционного климата.

Читать полностью
Больше материалов