Поделиться
В ТОР «Забайкалье» может появиться завод по производству кремния
Поделиться

Комиссия по рассмотрению заявок на заключение соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Краснокаменск» поддержала предложение компании ООО «Чен Кун» о строительстве завода по производству металлургического кремния в городе Краснокаменск. На данный момент пакет документов потенциального резидента отправлен в Минэкономразвития России.

Инвестор предполагает построить завод и организовать производство металлургического кремния и кремниевой пыли. Данный вид промышленного производства характеризуется не только высокой рентабельностью, но и быстрым сроком окупаемости инвестиций. Продукция завода может быть использована для производства солнечных батарей, полупроводников для компьютеров и других высокотехнологичных объектов. Также отличительным свойством производства кремния является его безотходность – частицы пыли и другие отходы затем используются в промышленности, в частности, в производстве высокопрочных строительных материалов.

Ранее сообщалось, что у ТОР «Забайкалье» появились пять якорных резидентов. Это компании «Байкальская горная компания, «Байкалруда», «Племенной завод Комсомолец», «Маяк-Ивест», «Инновация» и «Хорт-В». Они будут заниматься добычей полезных ископаемых, производством продуктов питания, машиностроением и лесопереработкой.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов