Поделиться
В «Востокгосплане» подсчитали экономически активное население ДФО
Поделиться

4,223 млн человек - такова численность экономически активного населения на Дальнем Востоке. Это 64,3% от всего взрослого населения макрорегиона и 5,6% от общей численности трудовых ресурсов в стране. Такие данные приводят в ФАНУ «Востокгосплан».

Специалисты отмечают, что экономически активные граждане на востоке страны в среднем моложе, чем в целом по России: младше 30 лет - 18,9% (в стране 17%), 50 лет и старше – 25,5% (в стране 27,5%). Средний возраст экономически активных дальневосточников 41 год. При этом самые молодые – 32,2 года – в Забайкалье. Самые возрастные – 43,6 лет – в Магаданской области.

Что касается гендерного различия, то на Дальнем Востоке это 71,8% мужчин и 57,7% женщин. 77% экономически активного населения макрорегиона проживает в городской местности, а 64,8% трудовых ресурсов сосредоточено в четырех регионах: 23,7% - в Приморье и 41,1% - в Хабаровском крае, Забайкалье и Якутии.

73,9% рабочей силы – с высшим или средним профессиональным образованием. При этом доля работников с профессиональным образованием в северных регионах выше, чем в южных. На Чукотке, к примеру, этот показатель равняется 90,1%, а в Забайкалье 61,6%.

Впрочем, на фоне таких показателей есть и отрицательная динамика: за пять лет численность экономически активного населения Дальнего Востока сократилась на 2,4%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Востокгосплан: «Мы готовимся к проектам, которые ещё не стартовали»

Руководитель Востокгосплана Михаил Кузнецов рассказал EastRussia, как совместная работа с учёными поможет увеличить объемы транспортировки грузов по СМП и повысить привлекательность этого маршрута для участников рынка.

Читать полностью
Поделиться
Глава Востокгосплана: закон о северном завозе повысит качество жизни на удаленных территориях

Северный завоз – сложная система многоступенчатого снабжения арктических и других северных территорий. От своевременных и качественных поставок топлива, продовольствия, стройматериалов зависят почти 3 млн жителей из 25 субъектов России. В минувшем году общий объем грузов, доставленных в рамках северного завоза, превысил 3,8 млн тонн. Чтобы сделать снабжение сбалансированным и устойчивым, эксперты Востокгосплана приняли участие в разработке законопроекта о северном завозе и его научно-экономическом обосновании.

Читать полностью
Поделиться
Россия и Китай в зеркале импорта и экспорта

Читать полностью
Поделиться
Социальные выплаты станут щедрее

Читать полностью
Поделиться
«Китайско-российское сотрудничество обязательно совершит новые прорывы»

Каким будет в ближайшее время глобальное взаимодействие России и Китая, как развивается «народная дипломатия», почему понадобился «зелёный коридор» для студентов, ждать ли дальнейшего упрощения (без)визового режима и можно ли самостоятельное привезти автомобиль из китайского приграничья – самая свежая информация об отношениях РФ и КНР в ответах Генерального консула КНР в Хабаровске.

Читать полностью
Поделиться
Якутия на ВЭФ расширила географию международного сотрудничества

Глава республики Айсен Николаев провел встречи с представителями властей и бизнеса пяти дружественных стран – Китая, Индии, Казахстана, Вьетнама и Лаоса. На переговорах лидер региона уделил значительное внимание развитию торгово-экономических и гуманитарных связей Якутии. В частности, на встречах с официальными лицами он приглашал спортивные делегации государств принять участие в готовящихся Международных играх «Дети Азии», а также рассмотреть возможности увеличения туристического потока и привлечения обучающихся. Важной темой для переговоров стал рост экспорта из республики и расширение логистических связей. Перспективы расширения трансграничного сотрудничества Якутии специально для Ленского клуба оценил лектор Президентского университета (Индонезия) Роман Файншмидт.

Читать полностью
Поделиться
Новые форматы взаимодействия: что ожидать от проведения первого форума КНР и Якутии?

О перспективах, которые открываются перед регионом в связи с расширением связей с представителями КНР, и их значимости для России Ленскому клубу рассказал исполнительный директор Северного Форума Владимир Васильев.

Читать полностью
Поделиться
В погоне за дальневосточным рублём

EastRussia проанализировала свежий справочник рынка труда и актуальных профессий, который ежегодно готовит КРДВ.

Читать полностью
Поделиться
Найдись, работник!

Продажи, строительство, производство и логистика — в этих сферах дальневосточные работодатели размещают больше всего вакансий на платформе Авито Работа. О востребованных специалистах и трендах рынка труда 2023 года изданию «EastRussia» рассказал директор по развитию платформы Авито Работа Дмитрий Пучков.

Читать полностью
Поделиться
Региональный масштаб федеральной стратегии

Эксперт Ленского клуба, гендиректор федеральной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов проанализировал значимость международных визитов глав регионов в текущих геополитических обстоятельствах.

Читать полностью
Больше материалов