Поделиться
В Якутии не нашлось застройщика, который удовлетворил бы запросам гостиничной сети Hilton
Поделиться
15 декабря в Москве был подписан протокол о намерениях между международным гостиничным брендом Hilton Worldwide и турецкой EKSI Group о строительстве комфортабельной гостиницы в Якутске. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил министр инвестиционного развития Республики Саха (Якутия) Антон Сафронов.

Как разъясняет господин Сафронов, турецкая компания вошла в проект только после того, как представители правительства Якутии убедились, что локальные застройщики не примут участия в проекте. 

"Мы самостоятельно выходили на локальных игроков строительного бизнеса, таких как, например, группа компаний «Сэттэ»; предлагали участие в проекте «Якутцементу» и другим потенциальным инвесторам. Был некоторый прорыв в переговорах с «Утум+», однако, на этапе обсуждения проектного эскиза Hilton Worldwide выдвинул требования, которые идут в разрез с политикой местного застройщика. Напомню, «Утум+» одна из немногих компаний, которая содержит собственное проектное бюро. Поэтому, когда мы не смогли найти партнера в нашем регионе, мы вышли с нашим проектом сперва на общероссийский, а затем и на международный уровень".

Интересант в лице турецкой EKSI Group был найден в октябре. С того момента между инвестором и оператором гостиницы велись переговоры по структурированию сделки. 

Как отмечает Антон Сафронов, проектом подразумевается строительство 8-этажного монолитно-каркасного строения общей площадью порядка 6 700 м2. Гостиничный комплекс рассчитан на 150 номеров, ориентировочная сумма капитальных затрат по проекту составляет чуть более 1 млрд рублей.

По словам министра, сегодня есть согласованный с Hilton Worldwide застройщик, есть поддержка со стороны Правительства РС(Я) и окружной администрации, есть земельный участок и инфраструктура. "На сегодняшний день осталось найти основного инвестора, готового вложить средства в строительство. У нас есть предварительные договоренности с несколькими потенциальными партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но называть их пока преждевременно”, – заключает господин Сафронов
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов