Поделиться
В Якутии отмечается бум притока крупных российских инвесторов – глава республики
Поделиться
Все больше крупных российских компаний приходят в Республику Саха (Якутия) со своими инвестиционными проектами, сообщил глава республики Егор Борисов на сессии международного дискуссионного клуба Валдай «Поворот России на Восток: следующее десятилетие», прошедшей в рамках «Дней Дальнего Востока» в Москве.

«Есть определенный бум появления крупных российских инвесторов на территории в Якутии. Здесь мы наблюдаем среди них конкуренцию. «Роснефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Мечел», «АЛРОСА» – крупнейшие компании России находятся на территории Якутии. О многих из них мы десять лет назад даже не слышали», - цитирует Егора Борисова пресс-служба Минвостокразвития.

Как сообщается, сессия клуба Валдай стала одним из ярких событий деловой программы. В ней приняли участие замминистра Александр Крутиков, российский политолог и экономист, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов, ведущий экономист Всемирного банка по России Апурва Санги, программный директор Фонда клуба Валдай; директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев, посол Сингапура в РФ Лим Кхенг Хуа, посол Индии в РФ Панкадж Саран и др.

В Москве 8-16 декабря проходят «Дни Дальнего Востока». Дальневосточные деликатесы и сувениры, а также ремесла были представлены 8-13 декабря на ярмарке на Тверской площади. С 14 по 16 декабря в Экспоцентре проходит деловая программа, работает ярмарка вакансий. Состоялась сессия международного дискуссионного клуба Валдай «Поворот России на Восток: следующее десятилетие», запланирована сессия с участием федеральных министров социального блока «Как добиться социального развития Дальнего Востока выше среднероссийского уровня?». Комплексное развитие ДФО будет обсуждаться на сессии «Новый подход к комплексному развитию территорий на Дальнем Востоке: как это будет работать?». В нескольких вузах Москвы состоится серия открытых лекций о Дальнем Востоке.

Акция организована Минвостокразвития совместно с правительством Москвы при участии Минприроды, Фонда развития Дальнего Востока, Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, АРЧК ДВ, КРДВ, а также правительств и администраций девяти регионов ДФО.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов