Поделиться
В Якутии планируют организовать электронные торги для продажи бивней мамонтов
Поделиться

Исполняющий обязанности председателя правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов поставил перед чиновниками задачу — создать в Якутии площадки в форме электронных торгов для продажи бивней мамонта. По его словам, это нужно сделать максимально быстро, чтобы презентовать возможности на Восточном экономическом форуме в Приморье.

Организовать торговую площадку планируют на базе ООО «Мамонтовый экспортный центр Республики Саха (Якутия)». Это позволит объединить крупнейших операторов оборота бивней, федеральные и республиканские институты, сформировать легальный рынок добычи, оборота и экспорта бивней. Как сообщает пресс-служба правительства Якутии, сейчас покупкой этого материала интересуются китайские компании, у которых есть косторезные центры в крупных городах КНР.

Депутат Госдумы Галина Данчикова работает над проектом внесения поправок в закон «О недрах», чтобы отнести участки, используемые для добычи бивней мамонта в коммерческих целях, к участкам недр местного значения. Это упростит механизм добычи и оборота бивней.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов