Поделиться
В Забайкалье откроют программы подготовки работников для развивающихся производств
Поделиться

В 2020 году Забайкальский государственный университет станет базой для основания регионального подразделения НИИ МИСиС, в котором будут готовить местных специалистов по профилю «Горное дело». Также в ближайшие два года будет организовано девять новых профессиональных программ подготовки работников для развивающихся производств края. Всего планируется организовать 175 бюджетных мест в колледжах и 55 в ВУЗах. Также семь учреждений среднего профессионального образования получать современное оборудование, общей стоимостью 170 миллионов рублей в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста. Об этом завил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

«Мы говорим о создании рабочих мест, наша позиция – работать должны местные специалисты и готовить их нужно уже сейчас» - подчеркнул чиновник, отметив, что кадры будут готовиться и для новых производств, вошедших в ТОР «Забайкалье».

Ранее сообщалось, что 45 забайкальских школ в 2019 году станут центрами образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Забайкалье получило 70 миллионов рублей на подготовку педагогов и закупку современного оборудования, в числе которого значатся 3D-принтеры, квадрокоптеры и современные компьютеры. В новых центрах детей будут учить прототипированию, 3D-моделированию, компьютерному черчению и т.д.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов