Поделиться
В 2016 году Китай запустит второй орбитальный модуль "Небесный дворец - 2"
Поделиться

Китай в 2016 году запустит второй орбитальный модуль "Тяньгун-2" ("Небесный дворец-2") в рамках проекта строительства космической пилотируемой станции (КС). Об этом в интервью ИА Синьхуа сообщил начальник канцелярии Программы пилотируемой космонавтики Китая Ван Чжаояо.

На протяжении трех лет с начала запуска проекта все работы идут по графику, ведутся разработки и изготовление соответствующих космических аппаратов, строятся объекты наземной инфраструктуры, проводятся масштабные комплексные испытания, сообщил он.

На ключевом этапе находится строительство основных аппаратов - орбитального модуля "Тяньгун-2", грузового корабля "Тяньчжоу" ("Небесный корабль"), ракеты-носителя "Чанчжэн-7" ("Великий поход-7"), пилотируемого корабля "Шэньчжоу-11" ("Волшебный корабль-11") и ракеты-носителя "Чанчжэн-2F-Y11".

"По плану "Тяньгун-2" будет запущен в 2016 году, к нему совершат полеты пилотируемый корабль "Шэньчжоу" и грузовой корабль "Тяньчжоу", - сказал Ван Чжаояо. Главная цель данного этапа, отметил он, - овладение такими ключевыми для космической станции технологиями, как среднесрочное пребывание космонавтов на КС, работа регенеративных систем жизнеобеспечения, осуществление снабжения КС грузовым кораблем.

Запуск модуля "Тяньгун-2" будет произведен с нового космодрома в провинции Хайнань (Южный Китай). На данный момент работы по его сооружению уже практически завершились, созданы условия для начала его эксплуатации, сообщил Ван Чжаояо.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов