Поделиться
В аэропорту Якутска установлены светодиодные прожекторы
Поделиться

В Якутии продолжается реконструкция аэродрома единственного в республике международного аэропорта «Якутск». В этом году на аэродроме должна быть построена площадка для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью. Планируется также усиливать и расширять перроны в связи с увеличением интенсивности полетов и введением в эксплуатацию Аэрофлотом новых судов. На аэродроме уже появилось новое современное освещение с использованием светодиодных прожекторов. Это будет один из первых опытов использования подобного оборудования в аэропортах.

Подрядчиком работ является компания «Ирмаст-холдинг», которая выполняла работы по реконструкции и ремонту покрытий и водосточно-дренажной сети более чем в 40 крупнейших аэродромах России и стран СНГ (Шереметьево, Домодедово, Внуково, Самара, Владикавказ, Хатанга, Пулково, Красноярск, Норильск, Астана и т. д.). Заказчиком - федеральное агентство «Администрация гражданских аэропортов» (АГА). Все работы ведутся под эгидой эксплуатирующей организации – международного аэропорта «Якутск».

Пресс-секретарь АО «Аэропорт Якутск» Яна Байгожаева рассказала, что генеральный директор ЗАО «Ирмаст – холдинг» Дмитрий Лебедев, информируя о планах реконструкции аэродрома на 2015 год, заявил, что в этом году ведутся работы по двум государственным контрактам на общую сумму 903 млн рублей. Байгожаева пояснила EastRussia, что реконструкция ведется на искусственной взлетно-посадочной полосе (ИВПП) - 2 (2 очередь строительства). Но руководство ОАО «Аэропорт Якутск» предлагает не останавливаться на достигнутом и в качестве первоочередной необходимости рассмотреть вопрос о реконструкции ИВПП – 1, которая не эксплуатируется с 1996 года. Чтобы перейти к строительству третьей очереди ИВПП-2, нужно приостановить работу действующей взлетно-посадочной полосы, что может оставить республику без приема магистральных воздушных судов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов