Поделиться
В ближайшие годы ожидается бурное развитие региональных торговых соглашений — Зуев
Поделиться

В рамках форума «Дни экспорта в Республике Саха (Якутия)» 4 августа в Якутске состоялся круглый стол, на котором участники обсудили вопросы поддержки экспортноориентированных отраслей в регионах и основные тренды международной торговли, сообщает пресс-служба якутского правительства.

«Главным трендом международной торговли, по нашей оценке, станет бурное развитие в ближайшие годы региональных торговых соглашений. Как на постсоветском пространстве, так и со странами дальнего зарубежья», - отметил в рамках круглого стола доктор экономических наук, завкафедрой международных экономических организаций и европейской интеграции Высшей школы экономики Владимир Зуев.

Особое внимание Зуев уделил роли влияния Всемирной торговой организации, в которую Россия вступила в 2012 году. «По этому поводу были определенные опасения, но сегодня мы можем сказать, что никаких драматичных последствий это не вызвало. Вместе с тем нет и значимых положительных факторов. Как, например, в Китае, где после вступления в ВТО произошел резкий рост экспорта», - отметил эксперт.

Введение экономических санкций рядом западных стран, по мнению Зуева, может стать стимулом для «разворота в сторону Азии».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов