Поделиться
В Большом Камне хотят решать судьбу сити-менеджера без учета мнения губернатора Приморья
Поделиться

Власти приморского города Большой Камень стремятся сохранить контроль над городом в новых реалиях, пишет газета "Золотой Рог". Ключевым вопросом стал порядок проведения конкурса на должность сити-менеджера. К судебному разбирательству уже привели попытки исключить из процесса принятия решений краевую администрацию.

По словам политолога Виктора Бурлакова, Большой Камень всегда был неспокойной территорией со сложными политическими процессами. С одной стороны, существует желание руководства города не допустить вмешательства краевых властей при приеме на работу сити-менеджера, а со стороны края – желание причесать все муниципальные образования под одну гребенку. "Думаю, что элементарное давление на местных депутатов здесь не поможет, и в конце концов краю придется поумерить аппетит. В целом же, пример Большого Камня может стать показательным для других приморских городов и районов, где должны состояться конкурсы на замещение должности глав", - отметил Бурлаков.

Раньше в закрытом административно-территориальном образова́нии в обязательном порядке действовала схема «глава города – глава администрации». В состав комиссии по отбору сити-менеджера входили не только представители муниципалитета и губернатора, но и представители Минпромторга, в ведении которого находился Большой Камень. Однако после снятия «закрытого» статуса и изменений в законодательстве о МСУ федеральные представители из этого процесса оказались исключены. Более того, благодаря отмене двоевластия на муниципальном уровне и повсеместному введению конкурса при назначении первого лица даже сохранение поста главы города Дмитрием Чернявским после следующих выборов думы Большого Камня теперь становится невозможным без согласия на это губернатора.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов