Поделиться
В Чукотском море впервые за последние 30 лет будут проведены исследования морской флоры и фауны
Поделиться

ЧукотТИНРО примет участие в крупных гидробиологических исследованиях в Чукотском море. Экспедицию организует Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр в июле-августе текущего года. От Чукотки в изучении морской флоры и фауны примет участие заместитель директора по науке ЧукотТИНРО Сергей Загребельный.

– Такие исследования не проводились на территории Чукотского моря уже более 30 лет. За это время значительно изменились условия обитания животных: произошло потепление, передвижение паковых льдов, изменилось состояние и количество морских гидробионтов (водорослей, моллюсков, ракообразных, рыб), – пояснил Сергей Загребельный.

Он отметил, что главной задачей экспедиции является сбор информации о нынешнем состоянии морского мира. Эта работа будет проводиться в течение месяца. На дальнейшую обработку всех данных потребуется ещё около полугода.

Добавим, что в северной части континентального шельфа Чукотского моря в этом году пройдут инженерно-геологические исследования. Их организует компания «Роснефть» в августе-сентябре. На исследовательском судне будут присутствовать учёные ТИНРО, в том числе от Чукотки. По словам Сергея Загребельного, они займутся наблюдениями за тем, как работы влияют на распределение морских млекопитающих, в том числе китов, тюленей, моржей и птиц.

В настоящее время ЧукотТИНРО ведёт работу по поиску кандидатов на участие в экспедиции

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов