Поделиться
В ДВФУ российско-японская группа ученых приступает к исследованиям новых технологий горения
Поделиться

Профессор японского Университета Тохоку Каору Марута начинает реализацию научного мегагранта правительства Российской Федерации в Дальневосточном федеральном университете. Как сообщает пресс-служба ДВФУ, в ближайшие три года под его руководством в ДВФУ будут выполняться перспективные исследования новых технологий горения.

Базовой площадкой для работы большой российско-японской команды ученых, в которую также вошли представители Инженерной школы и Школы естественных наук, является Международная лаборатория горения и энергетики ДВФУ. «Наш проект посвящен новым технологиям горения с возвратом тепла и массы. После горения в любом устройстве мы имеем очень горячий выхлопной газ, который обычно выбрасывается в атмосферу. Идея состоит в том, чтобы вернуть тепло от этого газа обратно в топку, увеличив, тем самым, эффективность всего процесса. Новая технология экономит до 30 процентов топлива и уменьшает размер горелочных устройств», - рассказал профессор Каору Марута.

Марута Каору надеется, что практическим результатом реализации гранта может стать продвижение новой технологии в энергетике. Идея российско-японского коллектива ученых уже сегодня привлекает внимание представителей тяжелой промышленности и космического агентства Японии. Исследователь уверен, что новыми технологиями горения удастся заинтересовать и российские компании.

Профессор Каору Марута стал победителем открытого конкурса Министерства образования и науки РФ в конце 2013 года. Как рассказал сам ученый, участвовать в конкурсе ему предложил его коллега — профессор ДВФУ Сергей Минаев, который два года назад победил в конкурсе по привлечению в вуз ученых, получивших мировое признание, и основал в университете Международную лабораторию горения и энергетики.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов