Поделиться
В этом году из Японии в Россию по безвизовому обмену отправится 1169 человек
Поделиться

Первые в этом году 46 жителей Японии отправятся в пятницу на российский остров Кунашир (Курильские острова) из Японии в рамках ежегодных безвизовых обменов, сообщило РИА Новости со ссылкой на организаторов поездки.

Группа, которая отправится на Кунашир, состоит из бывших жителей южнокурильских островов и их родственников. Судно "Этопирика" выйдет из порта Немуро на Хоккайдо. Участники поездки получат возможность посетить японские кладбища, а также совершить прогулку по острову. В составе группы едет буддистский священник для выполнения поминальной службы у могил. Поездка продлится четыре дня — до 19 мая.

"В этом году из Японии в Россию по безвизовому обмену отправится 1169 человек. Запланировано 29 поездок. В свою очередь из России в Японию должны приехать в рамках обмена 363 человек", — сказал агентству один из организаторов поездки Фумиёси Сато.

Безвизовый обмен между жителями российских Южных Курил и Японией начался в 1992 году на основании межправительственной договоренности для улучшения взаимопонимания между народами двух стран, решения вопроса о мирном договоре между Россией и Японией. Поездки осуществляются по национальному паспорту со специальным вкладышем, без виз.

С апреля 1992 года на Кунашире, Шикотане, Итурупе и островах Малой Курильской гряды побывало около 19 тысяч японских граждан. В обменах участвуют не только рядовые граждане, но и ученые-экологи, работники музеев, медики. В 2013 году по безвизовым обменам Россию посетило 570 японцев.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов