Поделиться
В июне начнется укладка оптоволоконного кабеля от Сахалина к Магадану по дну Охотского моря
Поделиться

В мае специализированное судно отправится к началу проведения работ, а в июне начнет укладку кабеля от Сахалина к Магадану по дну Охотского моря, сообщает пресс-служба правительства Магаданской области. Это стало известно на встрече руководства министерства связи и массовых коммуникаций РФ с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным во время рабочей командировки в Москву.

Общая протяженность канала составит более 1, 8 тыс. км. По расчетам компаний связи, это расстояние в четыре раза короче маршрута на суше. «Максимальная пропускная способность будущей оптоволоконной линии - 8 Тбит/с. Этого хватит, чтобы решить проблемы медленного Интернета в Магаданской области и решить проблему цифрового неравенства для колымчан», - подчеркнул Владимир Печеный.

Также на встрече губернатор Магаданской области обсудил проект строительства подвижной связи вдоль федеральной автодороги «Колыма». «Предварительно найдены решения, и в ближайшее время мы с министерством связи и массовых коммуникаций РФ проработаем и начнем первый этап обеспечения связью автомобильной трассы. Это ключевой вопрос безопасности и комфорта для путешественников и автолюбителей», - сказал Владимир Печеный.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов