Поделиться
В Камчатском крае предлагают ограничить торговые надбавки на топливо
Поделиться

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин предложил ограничить торговые надбавки на топливо на Камчатке. Поручение проработать вопрос об установлении предельных надбавок на автомобильное топливо глава региона дал министерству экономического развития и торговли Камчатского края, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Ситуация с розничными ценами на бензин вызывает особое беспокойство: стоимость литра бензина в Камчатском крае одна из самых высоких в стране.

«По поручению губернатора мы провели переговоры с крупнейшим российским поставщиком топлива, компанией «Роснефть», которая длительное время осуществляла оптовые поставки «Камчатнефтепродукту» через свою дочернюю компанию «РН-Востокнефтепродукт». Выяснилось, что «Камчатнефтепродукт», занимающий доминирующую позицию на топливном рынке края, отказался от поставок топлива «Роснефти» и теперь приобретает его у альтернативных поставщиков», - сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Марина Суббота, слова которой цитируются в сообщении.

М.Суббота подчеркнула, что в ближайшее время в Правительстве Камчатского края пройдет ряд совещаний с участием представителей топливных компаний полуострова и контрольно-надзорных органов. По ее словам, поставки топлива в край осуществляют коммерческие компании, в деятельность которых правительство региона не может вмешиваться. Поэтому следует искать механизмы, которые позволят на региональном уровне ограничить торговые надбавки на продажу топлива в рознице.

«В прошлом году транспортные расходы на доставку топлива повышались 4 раза. Мы хотим понять, почему бензин на Камчатке на 3 рубля дороже, чем в Магадане. Если компании не смогут предоставить нам объективное обоснование, то будем принимать жесткие решения, в том числе ограничивать розничную надбавку на региональном уровне», - добавила М.Суббота.  

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов