Поделиться
В Хабаровске открылся Головной расчётно-кассовый центр Центробанка
Поделиться

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт посетил только что открывшийся Головной расчётно-кассовый центр (ГРКЦ) главного управления Центрального Банка России по Хабаровскому краю. Строительство четвертого в стране по счету здания велось с 2010 года. Аналогичные учреждения работают в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. Расчётный центр построен с учётом всех требований безопасности и оснащён современным оборудованием по обработке, подсчёту и хранению наличных денежных средств. Кроме того, здесь ведётся и утилизация ветхих банкнот. Денежные знаки, которые предполагается вывести из обращения, поступают сюда со всего Дальнего Востока. Операции в центре проходят в автоматическом режиме.

Как сообщает пресс-служба правительства края, Вячеслав Шпорт осмотрел производственные мощности, операционные залы ГРКЦ и встретился с сотрудниками учреждения. Глава региона вручил им почётные грамоты и благодарности. Он подчеркнул, что начало работы в Хабаровске расчётного центра — важное событие не только для края, но и для всего ДФО.

«Появление такого центра — это гарантия эффективной организации налично-денежного обращения во всех регионах Дальнего Востока. От качественной и оперативной работы ГРКЦ во многом зависит жизнедеятельность предприятий, организаций, всех наших граждан. Важно и то, что учреждение открыто именно в нашем крае, это подтверждает позиции региона как одного из самых передовых в ДФО», — отметил Вячеслав Шпорт.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов