Поделиться
В Хабаровске выбрали лучших ремесленников
Поделиться

В Хабаровском крае завершился 10-й региональный конкурс изделий этнического декоративно-прикладного искусства (ДПИ) «Ремесла Земли Дерсу», сообщает корр. APR PRESS со ссылкой на пресс-службу края.

Творческое соревнование прошло в рамках празднования Международного дня коренных народов мира. Церемонию награждения провел заместитель Председателя Правительства — министр природных ресурсов края Василий Шихалев. В этом году свои умения продемонстрировали 15 мастеров ДПИ из числа коренных малочисленных народов Тугуро-Чумиканского, Аяно-Майского, Комсомольского, Нанайского, Охотского, Солнечного, Ульчского, Николаевского районов, Комсомольска-на-Амуре. Для участия в конкурсе было изготовлено и представлено на суд комиссии более 50 декоративных изделий, изготовленных из дерева, бересты, меха, кожи, камня и других материалов, а также национальные костюмы и ковры.

«Ежегодная практика показывает, что этот конкурс очень востребован среди представителей коренных малочисленных народов нашего края. Отрадно, что все чаще в нем участвуют работы молодых мастеров. В то же время, подобные мероприятия нужно организовывать не только в Хабаровске, но и в отдаленных районах. Будем над этим работать», — отметил Василий Шихалев.

Организатором конкурса «Ремесла Земли Дерсу» выступает министерство природных ресурсов края. Цель события — сохранение и популяризация изделий традиционных промыслов и ремесел коренных народов, проживающих в регионе.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов