Поделиться
В Хабаровском крае поддержат трудовых мигрантов
Поделиться

Хабаровский край вошел в перечень приоритетных для развития трудовой миграции территорий, став одним из 15 регионов РФ, которые смогут получить господдержку при найме на работу специалистов из других субъектов страны, сообщает пресс-служба губернатора и правительства края

«Федеральное законодательство разрешает регионам реализовывать на местном уровне программы повышения мобильности трудовых ресурсов, - цитирует пресс-служба начальника отдела краевого Комитета по труду и занятости населения Надежду Слюсареву. – В настоящее время Правительство края приступило к разработке такой программы. Ее участниками смогут стать работодатели, которые, подписав со службой занятости договор и получив специальный сертификат, будут вправе рассчитывать на финансовую поддержку государства при найме работников из других регионов РФ».

По словам Слюсаревой, обязательным условием для получения сертификата станет факт найма специалиста по бессрочному или срочному трудовому договору продолжительностью свыше трех лет и готовность предприятия вложить в переезд нового работника собственные средства в размере не менее 75 тыс. рублей. Тогда общая сумма господдержки, выплачиваемая компании на условиях софинансирования, может составить 225 тыс. рублей. Из них примерно 150 тыс. рублей для организации будет перечислено из федерального бюджета, еще 75 тыс. рублей - из краевого.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов