Поделиться
В Хабаровском крае пройдет международный проект по исследованию мусора
Поделиться

16-18 сентября в Советско-Гаванском и Ванинском районах Хабаровского края состоится масштабное исследование мусора, выброшенного волнами на морское побережье. Ежегодное мероприятие является одним из экологических проектов Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА) и позволяет оценить степень загрязнения морей, сообщает пресс-служба региональной администрации.

«Сбор и анализ мусора проходит по единой методике во всех регионах-участниках Ассоциации. В первую очередь, мы смотрим на его количество и состав – в частности, как меняется количество пластика, стекла, полиэтилена и прочих отходов в процентном соотношении. Часто удается проанализировать даже происхождение мусора – для этого достаточно посмотреть на сохранившиеся этикетки», - рассказала замначальника отдела экологической экспертизы и нормирования министерства природных ресурсов края Елена Голубева.

Все полученные данные отправляются в «Центр экологического сотрудничества стран региона Японского моря» в г. Тояма (Япония), где также анализируются и публикуются.

Исследование мусора, выбрасываемого волнами на морское побережье, реализуется участниками АРАССВА более 10 лет. По словам Елены Голубевой, количество отходов, выносимых морем на берега Хабаровского края, с каждым годом становится меньше.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов