Поделиться

В Китае Windows 8 запрещен для использования в госучреждениях

Поделиться

Китай во вторник объявил о запрете на использование операционной системы Windows 8 на всех компьютерах, используемых госучреждениями или закупаемых ими. При этом власти не называют причину такого решения, передает MarketWatch.

Запрет совпал по времени с заявлением руководства Китая, осуждающим обвинения китайских военных в шпионаже со стороны США, отмечает издание. Возможно также, что решение Пекина является реакцией на прекращение с 1 апреля поддержки ОС Windows XP, установленной примерно на половине компьютеров в Китае.

Источник газеты South China Morning Post утверждает, что главным фактором была цена: Windows 8 оказалась слишком дорогой для установки в китайских госучреждениях.

Представитель китайского филиала Microsoft, разработчика ОС Windows, выразил крайнее удивление и недоумение в связи с заявлением китайских властей. Компания продолжит поставки Windows 7 и оказание поддержки государственным клиентам в Китае, добавил он.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Больше материалов