Поделиться
В Ленинградской области реализуют пилотный российско-корейский проект
Поделиться

Ленинградская область станет пилотным проектом для реализации российско-корейского проекта «Комплексный план утилизации отходов», сообщает пресс-служба Минприроды.

Такое решение было принято на 9-м заседании Российско-Корейского совместного комитета по сотрудничеству в области охраны окружающей среды, прошедшем в Москве 13 -14 ноября 2014 г.

В 2015 г. будет согласован план по управлению отходами, выбран соисполнитель, создан координационный центр, к 2016 г. планируется создать генеральный план в области управления отходами. Финансирование будет осуществляться корейским Министерством окружающей среды. Проект ориентирован на применение и адаптацию в российских условиях корейского опыта в области обращения с отходами.

Стороны обсудили совместный проект «Управление загрязнением воздуха с использованием системы телемониторинга за выбросами загрязняющих веществ (CleanSYS)». Данная система может в реальном времени отслеживать и контролировать 85% загрязнителей воздуха. На данный момент система контролирует процесс эмиссии на 15% всех источниках выбросов в Корее. Цель данной системы – решение проблемы загрязнителей воздуха, установление интегрированного порядка менеджмента загрязнителей воздуха на основе двустороннего сотрудничества.

Помимо этого стороны планируют развивать двустороннее сотрудничество мониторинга в рамках Корейско-Российской программы исследования вечной мерзлоты Арктической зоны в ответ на изменение окружающей среды в связи с глобальными климатическими изменениями. Запланирована предварительная консультация между Россией и Кореей по созданию базы мониторинга на Российской вечной мерзлоте.

Стороны обменялись мнениями о глобальных экологических проблемах, в том числе COP20 и GCF (Зеленого фонда по изменению Климата). Укрепление сотрудничества между Россией и Кореей в рамках региональных многосторонних природоохранных механизмов (организаций), таких как Природоохранное сотрудничество в Северо-Восточной Азии (NEASPEC) и План действий ЮНЕП по охране морской и прибрежной зоны Северо-Западной части Тихого океана (NOWPAP) будет способствовать охране в области охраны окружающей среды, экологической безопасности и управлению природными ресурсами. Обе стороны договорились укреплять сотрудничество в решении общих экологических проблем, таких как трансграничное загрязнение воздуха, в том числе в рамках многосторонних механизмов, в первую очередь в Северо-Восточной Азии.

10-ое заседание Российско-Корейского совместного комитета по сотрудничеству в области охраны окружающей среды состоится в Корее в 2015 г. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов