Поделиться
В Магадане создадут искусственное золотое месторождение
Поделиться

В Магадане создадут искусственное золотое месторождение для «Золотого фестиваля», приуроченного ко II Магаданской Международной инвестиционной ярмарке, сообщает пресс-служба губернатора области.

По информации пресс-службы, губернатор региона Владимир Печеный провел совещание по подготовке к золотому фестивалю. Несмотря на то, что промышленное освоение Магаданской области было связано с разработкой месторождений драгоценных металлов, такие соревнования в регионе пройдут впервые. Для проведения фестиваля недалеко от зоны отдыха «Горняк» у устья р. Дукчи будет создано искусственное месторождение золота – масса песчано-гравийной смеси, обогащенная золотым песком. Старатели должны будут выбрать понравившийся себе участок и вести промывку песков дедовским способом – при помощи деревянного лотка. Выиграет тот, кто намоет больше золота в течение двух часов. Для соревнований планируют изготовить старинные деревянные старательские лотки, а также приобрести высокоточные весы. При этом само золото придется вернуть, но победителя ждет солидный денежный приз.

Губернатор Владимир Печеный считает, что Золотой фестиваль способен превратиться в одно из главных достопримечательностей Магаданской области, сообщает пресс-служба.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов