Поделиться
В Магаданской области появится электрокотельная
Поделиться

В поселке Оротукан в Магаданской области построят электрокотельную, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В дальнейшем рассматриваются варианты строительства и других электрокотельных в Магаданской области.

Решение о строительстве современного объекта ЖКХ было принято после закрытия градообразующего предприятия – завода горного оборудования. После его ликвидации население уменьшилось до 1,5 тыс. человек, снизилось и количество жилых домов, которые необходимо обеспечивать теплом.

«В процессе реализации проекта планируется строительство линии электроснабжения 35 кВ с подстанцией ПС 35 кВ и возведение электрокотельной в центре поселка Оротукан», - сообщил министр строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области Василий Рыжков.

Он уточнил, что станцию будет строить ЗАО «Завод Сибирского технологического машиностроения», а сети и подстанцию – ОАО «Магаданэнерго».

«Новая ЛЭП с подстанцией позволит кардинально преобразовать схему электроснабжения поселения в целом, что позволит значительно сократить затраты на её обслуживание. В экономическом и техническом плане новая модульная электрокотельная является наиболее приемлемым источником теплоснабжения для поселка Оротукан», - сказал Василий Рыжков.

Министр строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области добавил, что в дальнейшем будут рассматриваться варианты строительства электрокотельных на территории региона. Это станет возможным при наличии ЛЭП, способных обеспечить в полной мере необходимую мощность для электрокотельной.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов