Поделиться
В Минприроды состоится международная встреча по охране окружающей среды северо-западной части Тихого океана
Поделиться

В Минприроды России состоится 19-ая Межправительственная встреча по Плану действий по охране морской и прибрежной окружающей среды северо-западной части Тихого океана (НОУПАП). Как сообщает пресс-служба министерства, во встрече, которая пройдет с 20 по 22 октября 2014 г., примут участие представители Японии, Китая, Республики Кореи, регионального бюро и центров деятельности НОУПАП, Программы ООН по окружающей среды (ЮНЕП) и других международных организаций.

«В Российской Федерации регион северо-западной части Тихого океана включает акваторию Японского моря и затрагивает прибрежные районы Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области Дальневосточного Федерального округа Российской Федерации, который входит в число важнейших в экономическом и геополитическом отношении регионов России», - отмечается в сообщении.

В рамках встречи состоится юбилейный симпозиум «20 лет НОУПАП: достижения, задачи и возможные перспективы». В церемонии открытия примет участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин. По его словам, деятельность российской стороны в рамках НОУПАП является эффективным средством получения объективной информации об экологическом состоянии в регионе северо-западной части Тихого океана, важной научной информации, включая программы и методы научных наблюдений, данных об организации сетей мониторинга.

Параллельно, 21 октября 2014 г. во Владивостоке запланировано Международное комплексное учение стран-участниц НОУПАП по поиску и спасанию людей, терпящих бедствие в море, оказанию помощи аварийному судну и ликвидации разлива нефти в море «НОУПАП Дельта-2014».

Странами-участницами НОУПАП являются Республика Корея, Китайская Народная Республика, Япония и Российская Федерация, ряд международных организаций. Эпизодически в НОУПАП принимает участие в качестве наблюдателя КНДР.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов