Поделиться
В Москве пройдет конференция «Православие и корейцы»
Поделиться

Завтра в Москве в Спасском соборе Заиконоспасского ставропигиального монастыря открывается международная научно-практическая конференция «Православие и корейцы»», сообщает ИА Рускор.

 Конференция является частью юбилейных мероприятий по празднованию на государственно-общественном уровне 150-летия проживания корейцев в России. Цель её - раскрыть подвиг и самоотверженные труды русских православных миссионеров на ниве духовного просвещения корейских переселенцев. Развитие миссии среди корейцев Приморского края и Приамурья, а в дальнейшем и по всей России, является ярким примером вовлечения мигрантов в духовно-культурную сферу русского народа, русское цивилизационное пространство, при сохранении национальной самобытности этнического меньшинства.

Она посвящена 150-летию проживания корейцев в России. Первые переселенцы с Корейского полуострова стали поселяться на российском Дальнем Востоке в середине 19 века. Уже в первые годы формирования корейского населения в Приамурском крае его администрацией было обращено внимание на необходимость распространения среди переселенцев православной христианской веры. Большинство корейцев считали крещение актом вступления в русское подданство и поэтому охотно соглашались креститься. В 1870 г., в бытность генерал-губернатора Восточной Сибири М.С. Корсакова в Южно-Уссурийском крае, местные власти убедили его в том, что корейцы охотно примут православную веру, если светское и духовное руководство обратит на это надлежащее внимание. Сразу же после этого Приморскому губернатору было предписано оказывать духовным лицам всяческое содействие в этом благородном деле.

Благодаря взаимному стремлению к сближению русского и корейского народов, успехи распространения православия среди корейцев, особенно на Дальнем Востоке России, были существенными.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал свое первосвятительское благословение на проведение международной научно-практической конференции «Православие и корейцы». Приветствие участникам конференции направили Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский, Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев. Соорганизатором конференции вместе с Заиконоспасским ставропигиальным мужским монастырём является Общероссийское объединение корейцев (ООК).

В работе конференции примут участие известные общественные и религиозные деятели, учёные-религиоведы, историки, представители органов государственной власти, студенты факультетов востоковедения московских вузов.

Современный аспект: Православие как один из путей интеграции в духовно-культурное пространство России – станет темой круглого стола, который состоится 27 мая в конференц-зале Общероссийского объединения корейцев. В рамках мероприятия состоится презентация книги «Православие и корейцы», изданной ООК.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов