Поделиться
В Петропавловске-Камчатском открыли памятник первому генерал-губернатору, герою войны 1853–1856 гг.
Поделиться

В центре Петропавловска-Камчатского на берегу Култучного озера состоялось торжественное открытие памятника первому генерал-губернатору Камчатки Василию Степановичу Завойко. Как сообщает пресс-служба администрации края, в церемонии открытия приняли участие губернатор Владимир Илюхин, председатель Законодательного Собрания Валерий Раенко и краевед-библиограф В.С. Завойко Наталья Киселева.

Василий Степанович Завойко (1809–1898) - один из пионеров освоения Тихоокеанского побережья, первый военный губернатор Камчатки, организатор и руководитель героической обороны Петропавловска-Камчатского во время Крымской войны 1853–1856 гг.

«Открытие памятника Василию Завойко – это восстановление исторической справедливости. Это наша с вами дань уважения первому генерал-губернатору Камчатки. Человеку, который строил и развивал наш город, налаживал первые связи Петропавловска-Камчатского с окрестными селами и городами, развивал сельское хозяйство, человеку, который смог отстоять город в тяжелейшем сражении, сохранить для своих потомков, - сказал Владимир Илюхин. - Наш с вами долг – помнить о героической истории Петропавловска-Камчатского, также ответственно относиться к его судьбе, уважать и любить наш дом. Я поздравляю всех горожан и жителей Камчатки, пусть этот памятник каждый день напоминает нам о подвигах наших предков, дает нам повод гордиться нашей историей и делать все для того, чтобы развивать наш город!».

Скульптура выполнена из гранита и мрамора, высота вместе с постаментом составляет 7 метров. Эскиз памятника широко обсуждался с участием жителей края. Это первое на Камчатке скульптурное изображение Василия Завойко.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов