Поделиться
В Приморье планируют собрать 110 тыс тонн зерна
Поделиться

В 2014 году в Приморье ожидают выский урожай ранних зерновых и планируют собрать 110 тыс тонн зерна. Как сообщает пресс-служба администрации региона, такой прогноз сделал департамент сельского хозяйства и продовольствия Приморского края.

В настоящее время в хозяйствах края продолжается уборка ранних зерновых и озимых культур – пшеницы, ячменя, овса. По данным департамента, убрано уже 39 процентов площадей или 21 тысяча гектаров, занятых этими культурами. Намолочено 50 тысяч тонн зерна, а средняя урожайность составляет 23 центнера с гектара.

«Это очень хороший показатель, выше уровня предыдущих трёх лет. По нашим прогнозам, сбор зерна в этом году составит 110 тысяч тонн, это выше показателей предыдущих трех лет», - отмечают в департаменте. По мнению специалистов, высокая урожайность - следствие хороших погодных условий, которые повлияли на созревание зерна. Кроме того, отмечается рост земледельческой культуры – сельхозпредприятия и фермеры используют современные агрономические технологии. Лидерами по урожайности стали Уссурийский и Михайловский районы Приморья, где одного гектара собирают 27 и 31 центнер зерна соответственно.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов