Поделиться
В Приморье разработан уникальный метод диагностики высоковольтного оборудования
Поделиться

Ученые Дальневосточного федерального университета и Института автоматики и процессов управления ДВО РАН разработали метод диагностики высоковольтного оборудования в онлайн-режиме, не имеющий аналогов в мире, сообщает APR PRESS со ссылкой на ДВ-РОСС. Внедрение этого изобретения позволяет предотвратить аварийные ситуации и снизить риск техногенных катастроф.

Как объяснили ученые, состояние штатного оборудования электростанций и подстанций определяется на основе анализа спектров его собственного электромагнитного излучения.

— Наблюдение за трансформатором ведется с помощью прибора, который регистрирует электромагнитное излучение. Систематические обследования в он-лайн режиме помогают диагностировать неисправности более точно — систематические обследования в определенный промежуток времени. Допустим, в течение всего времени проверок трансформатора уровень электромагнитного излучения стабилен, в этом случае трансформатор можно считать исправным. Если при каждом новом осмотре показатели растут, то следует обратить внимание на состояние оборудования и провести дополнительные обследования другими методами, — прокомментировал новость доктор технических наук, заведующий кафедрой электроэнергетики и электротехники ДВФУ Николай Силин.

Он обратил особое внимание на то, что с новым изобретением отсутствует необходимость отключать оборудование, информация о появлении и развитии дефекта немедленно появляется в электромагнитном излучении, нет необходимости разрабатывать специальные приборы для регистрации и обработки информации. Кроме того, дефект фиксируется на самой ранней стадии его появления и развития.

В настоящее время исследователи продолжают работу над своим изобретением. Теперь они ставят перед собой задачу не только оценить общее состояния оборудования, но и указание вида и места расположения дефекта, что позволит своевременно провести техническое обслуживание и предотвратить аварийные ситуации.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов