Поделиться
В Российской государственной библиотеке открылась историко-документальная выставка "Судьба Биро-Биджанского проекта"
Поделиться

11 июня в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки открылась историко-документальная выставка "Судьба Биро-Биджанского проекта", приуроченная к 80-летнему юбилею Еврейской автономной области. Это первое подобное мероприятие в столице за всю историю существования еврейской автономии.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Винников отметил, что "организация выставки показала, что людей, которым небезразлична история области и ее дальнейшая судьба, очень много. Представители научных кругов, общественных организаций сейчас профессионально занимаются изучением истории создания и развития ЕАО, еврейского переселения на Дальний Восток. Биро-Биджанский проект состоялся».

На выставке представлены уникальные исторические материалы из частного архива московского краеведа Ефима Улицкого, редкие архивные документы, отражающие организацию еврейского переселения на Дальний Восток, материалы из истории административно-территориального деления ЕАО, о жизни области в военный и послевоенный периоды, политических репрессиях, а также современные материалы о развитии экономики и культуры региона.

Выставка продлится до 20 июня.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов