Поделиться
В Совете Федерации состоялись парламентские слушания по вопросам развития Северного морского пути и Арктической зоны
Поделиться

В Совете Федерации состоялись парламентские слушания по вопросам законодательного регулирования в сфере развития Северного морского пути и Арктической зоны, сообщает ЯСИА. В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов государственной власти, ученые и эксперты.

В ходе слушания председатель экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Вячеслав Штыров разделил предложения участников парламентских слушаний на три группы.

Первая группа включает вопросы оптимизации деятельности рыбной промышленности, контроль за нахождением судов в акватории северных морей, предложения о включении специалистов аварийно-спасательных служб в состав судовых команд, по улучшению условий жизни коренных малочисленных народов Севера.

Вторая группа предложений, по мнению Штырова, требует дальнейшего детального рассмотрения. К их числу сенатор отнес проблемы определения границ полярных владений Российской Федерации, международного разграничения Арктического шельфа, уточнения принципов отнесения отдельных районов к сухопутной части Арктической зоны России для программных и управленческих целей.

Третья группа предложений касается разработки комплексных законов для российской Арктики. Например, предложения о возобновлении работы над проектом Федерального закона «Об Арктической зоне РФ». По словам Штырова, этот законопроект был разработан в пяти вариантах, но ни один из них не был одобрен правительством РФ. Причиной такого решения называлось отсутствие предмета регулирования для этого закона.

В ходе слушаний упоминались еще два общих законопроекта, касающиеся Арктической зоны России, более локальные по своему характеру. Это проект закона о пространственном планировании сухопутных и морских территорий (акваторий), континентального шельфа и проект закона о Северном морском пути.

По результатам парламентских слушаний приняты рекомендации правительству и Федеральному Собранию Российской Федерации по совершенствованию законодательного обеспечения развития Северного морского пути и Арктической зоны России.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов