Поделиться
В среду жители Дальнего Востока смогут увидеть сразу два редких астрономических явления
Поделиться

В среду, 8 октября, произойдет второе в этом году полное лунное затмение. Об этом сообщает «Российская газета». Лунное затмение наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землей. Когда естественный спутник во время этого явления полностью входит в тень планеты, говорят о полном лунном затмении.

Как отмечает сайт «Примпогода» жители европейской части России не смогут увидеть данное природное явление, а жители Дальнего Востока и Сибири смогут увидеть полное лунное затмение частично. Жители Владивостока не увидят первых фаз лунного затмения — оно начнется вечером, в 19:15 по местному времени. Однако при условии, что погода будет ясной, горожанам удастся понаблюдать самые захватывающие моменты: начало полного затмения в 21:25, максимальную фазу в 21:54 и конец полного затмения в 22:25.

Вместе с затмением жители Дальнего Востока смогут наблюдать и редкое природное явление - «кровавую» Луну. Спутник Земли окрасится в красный цвет из-за совпадения затмения с восходом или заходом Солнца.

Кроме этого, 23 октября в этом году жители Земли смогут увидеть частичное солнечное затмение. Хорошо оно будет видно в Канаде и США. Также его смогут увидеть на востоке России.

Фото: www.space.com

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов