Поделиться
В Якутии к началу лета появится самая крупная солнечная электростанция в стране
Поделиться

К началу лета в Якутии будет введена в строй самая крупная солнечная электростанция в стране, передает ЯСИА заявление генерального директора ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергея Толстогузова. Окончание работ намечено на конец мая – начало июня. «Мы стараемся успеть к ежегодной конференции по возобновляемой энергетике, которая проводится в Якутске», - отметил Толстогузов.

Солнечная электростанция мощностью 1 МВт обеспечит бесперебойное энергоснабжение северного поселка Батагай Верхоянского района совместно с дизельной электростанцией. Также, создавая резерв электрической мощности, альтернативный источник энергии позволит повысить надежность энергоснабжения в период осенне-зимних максимальных нагрузок.

С учетом изолированности населенных пунктов и труднодоступности территорий Якутии возобновляемая энергетика наиболее адекватно решает те задачи, которые перед ней стоят, считают в «РАО Энергетические системы Востока». Сейчас в республике построено семь солнечных электростанций в селах Ючюгей, Тойон-Ары, Кубергене, Батамай, Куду-Кюель, Эйик и Дулгалах.

При строительстве возобновляемых источников энергии российская энергетическая компания сотрудничает с поставщиками технологий и оборудования из стран Европы и Юго-Восточной Азии.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов