Поделиться
В Якутске построят новые детский реабилитационный центр
Поделиться

К 2016 году в Якутске будет построен республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов. Об этом сообщила заместитель министра труда и социального развития Якутии Оксана Винокурова на встрече с журналистами, передает ИА «Дейта».

Центр будет находиться на Сергеляхском шоссе. Объект по плану должен быть сдан к концу 2016 года. По словам замминистра, крупный реабилитационный центр поспособствует сокращению числа детей с инвалидностью.

«К сожалению, в нашей республике сейчас более 6 тысяч детей-инвалидов. Действуют два таких центра в Нерюргринском районе, а также в Амгинском и Нюрбинском районах. Всего по республике реабилитационных центров восемь. Все инвалиды города охвачены социальными работниками. В республике функционирует практически единственный медико-образовательный техникум для инвалидов. Ребята обеспечены общежитием», - рассказала Винокурова.

Она добавила, что в последнее время ведется активная комплексная работа по улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями. Так, например, в Якутске за последние два года 84 учреждения были оснащены пандусами и специальными оборудованиями для слабовидящих людей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов