Поделиться
Валентина Матвеенко пообещала помочь драматическому театру в Чите
Поделиться

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая находится с рабочей поездкой в Забайкалье, поддержала предложение о реконструкции драматического театра в Чите и пообещала помочь с вопросом финансирования проекта из федерального бюджета.

Спикеру сената рассказали, что в театре ни разу капитально не ремонтировали сценическое оборудование. За 48 лет эксплуатации оно износилось почти на 100%. Сейчас готова проектно-сметная документация реконструкции здания, где предусмотрена ещё пристройка малого зала для детских спектаклей и репетиций. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, сметная стоимость объекта составляет 1, 066 млрд рублей. Документы уже направили в Красноярский филиал ФАУ «Главгосэкспертиза России». Положительного заключения от ведомства чиновники ждут в августе-сентябре этого года.

Правительство Забайкальского края выделит на реконструкцию 58,8 млн рублей из регионального бюджета, а вот в федеральной поддержке театру отказали: Минэкономразвития России не одобрило включение проекта в перечень федерального финансирования, поскольку по нему нет отдельного поручения президента или правительства, к тому же еще нет положительного заключения Главгосэкспертизы. Валентина Матвиенко заверила региональные власти, что будет работать в этом направлении.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов