Поделиться
ВЭБ завершил год с прибылью впервые за пять лет
Поделиться

В период пандемии госкорпорация ВЭБ.РФ завершила 2020 год с прибылью – впервые за пять лет. Чистая прибыль составила 8,4 млрд рублей.

Как сообщает РБК, в последний раз положительный финансовый результат был в 2015 году (14,9 млрд рублей). Прибыль ВЭБу обеспечили высокие доходы по операциям с финансовыми инструментами (60,5 млрд рублей), в 2019 году убытки по этой статье были в размере 46,4 млрд рублей. Среди других факторов, повлиявших на рост прибыли — увеличение чистых комиссионных доходов, а также доходы по операциям в иностранной валюте.

По словам финансового директора корпорации Андрея Московских, рост комиссионного дохода в основном был связан с гарантийным бизнесом ВЭБа. Госкорпорация выступает агентом правительства по предоставлению госгарантий, в частности по госпрограммам поддержки бизнеса в пандемию. Рост непроцентных доходов он объяснил восстановлением части прошлогодних резервов из-за снижения рисков по таким проектам. Реформа институтов развития, начавшаяся в конце 2020 года, пока не отразилась на финансовом результате.

ВЭБ в 2020 году значительно увеличил капитал — с 841 млрд рублей до 1,2 трлн рублей. В частности, на 350 млрд рублей за счет имущественного взноса от Минфина. В то же время это привело к увеличению непокрытого убытка госкорпорации на 142,6 млрд рублей.

Численность сотрудников группы ВЭБ.РФ за прошлый год снизилась на 15% и, возможно будет сокращаться и дальше – за счет ликвидации Фонда развития моногородов и Фонда развития Дальнего Востока.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов