Поделиться
Вьетнам отказался строить АЭС в партнерстве с Россией
Поделиться
Первые во Вьетнаме атомные электростанции, которые планировалось возвести в партнерстве с Россией и Японией, построены не будут. Представитель государственной корпорации Vietnam Electricity пояснил, что решение принято в связи с падающей стоимостью альтернативных источников энергии – угля и нефти.

"Снижение темпов экономического роста провоцирует падение спроса на электроэнергию" – отметил представитель Vietnam Electricity.

Глава совета директоров компании Зыонг Куанг Тхань также добавил, что в стране нет срочной необходимости в атомной электроэнергетике, поскольку она сейчас менее конкурентоспособна по сравнению с другими источниками энергии.

Вьетнамское правительство в ближайшие сроки подаст предложения об отмене контрактов. Напомним, первые атомные электростанции во Вьетнаме планировалось построить во вьетнамской провинции Ниньтхуан.

Мощность двух АЭС должна была составить четыре гигаватта. Российско-вьетнамское соглашение, которое предусматривало строительство станции «Ниньтхуан-1», было подписано в 2010 году.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов