Поделиться
Владелец опрокинувшегося в 2015г плашкоута «Парамушир» пошел под суд на Сахалине
Поделиться
Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте (ДВСУТ) СКР на Сахалине завершено расследование уголовного дела по факту крушения в октябре 2015 года в районе Первого Курильского пролива грузового плашкоута «Парамушир», владельцу судна, гендиректору ООО «Сахморфлот», предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта (ч. 3 ст. 263 УК РФ), говорится в сообщении ведомства во вторник. Тогда погибли четыре члена экипажа.

Пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры (ДВТП) сообщила версию следствия. Согласно ей, опрокидывание судна произошло в результате смещения груза – металлолома, который вопреки требованиям законодательства, был погружен на верхнюю палубу, не предусмотренную для перевозки такого груза. Кроме того, численность экипажа не соответствовала свидетельству о его минимальном составе. Для получения разрешения на отход судна из порта Невельск, в инспекцию государственного портового контроля была представлена судовая роль с недостоверными данными. Не проверив заявленные сведения, портовые службы согласовали выход транспортного средства.

Материалы дела направлены в Южно-Сахалинский горсуд. Также сообщается о расследовании уголовного дела о халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ) в отношении инспектора службы государственного портового контроля.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов