Поделиться
Владивосток в 2019 году не сможет уменьшить муниципальный долг
Поделиться

Бюджет Владивостока на 2019 год сформировали бездефицитным. Он позволит не увеличивать муниципальный долг, однако деньги на его гашение в проекте бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы не предусмотрены.

Для снижения большой долговой нагрузки администрация города приняла стратегию, в соответствии с которой, начиная с 2018 года, бюджет формировали с профицитом 400 млн рублей ежегодно. Эти деньги планировали направлять на уменьшение муниципального долга. В этом году профицит в сумме 400 млн потратили на его гашение.

Как сообщает пресс-служба администрации Владивостока, из-за изменений федерального и краевого законодательства произошло снижение налоговых и неналоговых доходов. Чтобы не допустить сокращения социально-значимых расходов, власти города решили временно отказаться от профицитного бюджета и приостановить гашение долга.

В полном объеме запланированы расходы на оплату труда, составляющие 57 % общих расходов. На содержание муниципальных учреждений направят 11 % расходов бюджета. В проекте бюджета в минимальных объемах учли и расходы на организацию жизнеобеспечения Владивостока: текущий и капитальный ремонт дорог, содержание дорожной инфраструктуры, организацию и содержание сетей наружного освещения, озеленение, капремонт жилищного фонда.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов