Поделиться
Власти Чукотки и «РусГидро» договорились о газификации Анадырской ТЭЦ
Поделиться
Губернатор Чукотского автономно округа Роман Копин и гендиректор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов завтра подпишут соглашение о газификации Анадырской ТЭЦ, сообщила во вторник пресс-служба правительства региона. Работы по газификации объекта энергетики планируется начать уже на этой неделе, говорится в сообщении со ссылкой на гендиректора «Чукотэнерго» ("дочка" ПАО "РусГидро") Андрея Телегина.

«Результатом должно стать не только существенное улучшение экономических и технических показателей станции - снижение стоимости газа, с увеличением объемов его поставки, сокращение расходов на ремонт оборудования, обслуживание системы углеподачи и на вывоз золы. В целом, после реализации проекта и завершения его окупаемости, это даст финансово-экономический эффект, который приведет к сдерживанию роста энерготарифов, и повысит инвестиционную привлекательность территории», - приводится в сообщении его комментарий. Предполагается перевести на газ два котла станции. До конца года будет проложен семикилометровый газопровод к территории ТЭЦ, а также построен газораспределительный пункт, и выполнены работы по переводу котла на газ. Проектные работы уже выполнены. Планируется, что реконструкция займет завершится с началом промышленного потребления газа в процессе пусконаладки в первом квартале 2018 года.

Проект реконструкции Анадырской ТЭЦ реализуется в рамках госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики округа на 2016-2020 годы» и предусматривает частичный перевод станции на сжигание газа, добываемого на Западно-Озерном месторождении. Часть средств на реализацию проекта берет на себя ПАО «РусГидро». По оценкам первого замгубернатора Леонида Николаева, реконструкция ТЭЦ принесет существенную пользу для повышения энергетической и экологической безопасности в окружной столице, и дальнейшего формирования тарифов на электроэнергию.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов