Поделиться
Власти Чукотки закупят перцовые баллончики и оружие для защиты оленеводов от медведей
Поделиться

Правительство Чукоткого АО проработает вопрос обеспечения безопасности оленеводческих бригад из-за повышенной активности бурых медведей на Чукотке. Для защиты оленеводов закупят дополнительное огнестрельное оружие и перцовые баллончики.

В округе зафиксированы три случая нападения бурых медведей на людей, два из них — с летальным исходом. Как сообщает пресс-служба правительства Чукотки, в этом году участились заходы медведей в окрестности населенных пунктов, особенно в местах выпаса оленей. Управление сельского хозяйства предложило со следующего года ввести в штат муниципальных сельскохозяйственных предприятий ставки охотников-промысловиков. Оленеводческие хозяйства также снабдят ракетницами и перцовыми баллончиками, а на сезонные работы будут нанимать опытных охотников.

Для обучения стрельбе и последующего оформления разрешения на оружие в регионе построят специальные тиры. Также в районах проведут выездных медицинские осмотры, чтобы быстрее выдать оленеводам разрешения на ношение служебного оружия.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов